Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Размышления о Инфрансе
На страницу 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варежка



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Май 2006, 17:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Zabougornov писал(а):
Потому что он никому не нужен. Так и с Инфрансом...

Не совсем. Вот Максу задается вопросом, а вдруг парадокс даст сбой? Для изучения этого путь один: зарегистрироваться еще раз.

Значит все же инфранс кому-то нужен. Ты посмотри сколько там сообщений в день. Вероятно больше, чем на всех остальных франко-русских форумах вместе взятых.


Я тоже хочу высказать своё мнение. Если форум существует, значит он кому-то нужен.

Категорично заявлять что Инфранс никому не нужен я бы не стала. Просто с трагического события прошлого года концепция Инфранса изменилась. При Нелле Инфранс воистину объединял ИНТЕРЕСНЫХ людей и как магнит привлекал новых. Создана была мощная инфраструктура благодаря удивительному коллективу, отдававшему силы и время на благо любимому форуму.
И вдруг менее чем через год практически все единомышленники ушли на другие форумы. Кто-то тихо, кто-то попытался донести до масс причину своего ухода (сообщение об этом потом безжалостно стёрли в соответствии с правилами форума).
В какое-то время решили, что политические дискуссии администрации не нужны, темы о женских прокладках приобрели особый смысл. Их типы, размеры, мягкость, липкость с другой стороны можно было обсуждать неограничено и такие темы не нарушали спокойного сна следящих за порядком форума.
Потом решили всё-таки пустить снова кислород. Открыли темы о политике. Но здесь другая фишка. Беру последний пример такой своеобразной политической дискуссии. Тема называлась Государственная помощь. Основным оппонентом выступил модератор Бонд, проводник идей ВВП, ВВЖ и их подобных. В ходе дискуссии он позволял себе мерзкие оскорбления в адрес Золушки, кто-то возмутился-этого пользователя заблокировали, потом другой человек обратил внимание публики на то, что произошло, этого тоже заблокировали. Уже 2 бойца были сброшены, на хрен они, такие чувствительные к справедливости, нужны? Самым интересным оказались 2 следующих случая. Первый из них написал, что форум загнивает с головы Бонда, другой человек ехидно так открыто посмеялся над Бондом и подчеркнул прелюдно, что мол его, Бонда, не уважают и прикрепил смеющуюся рожу. Форум потерял ещё 2-х бойцов. (4 человека заблокированы за то, что не согласны с Бондом). Эта тема ещё открыта, желающих выступить становится всё меньше и меньше. Если вы не согласны с мнением Бонда, лучше обсуждать женские прокладки.
Я не думаю, что в этом была концепция форума при его рождении и начальном развитии.

А регистрируются пачками 2 категории пользователей: новые, привлечённые возможностью воспользоваться информацией и nouveaux infrançois, уже не раз блокированные, но не готовые подчиняться команде на раз лежать, на два молча, их сообщения соответственно уже не будут мягкими и пушистыми.

В результате такие форумы как этот будут набирать силу и привлекать умных, интеллигентных людей, желающих общаться без кляпа в глотке.


Последний раз редактировалось: Варежка (Вторник, 23 Май 2006, 22:43:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Май 2006, 18:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, я не хотел обидеть вас, Варежка! Если обидел - то извините.

Когда я говорил о том что Инфрансе никому не нужен, я имел ввиду конфликтную ситуацию, и не просто конфликтную ситуацию, а конфликтную ситуацию решаемую грубо и несправедливо путём забанения оппонента.

В данной ситуации, на мой взгляд, бросаться в бой, тоесть лезть снова на Форум, пытаться кому-то что-то доказать, не стоит.
Человек, однажды забанивший оппонента потому-что у него не хватает аргументов отстоять свою точку зрения, обязательно это сделает во второй раз, и в третий....А увидя что человек снова и снова приходит на Форум, решит что он, человек, без Форума жить не может, а раз так - то всё позволено, можно применять любые приемы: перлюстрация личной переписки, закрытие тем во время обсуждения, цензура и редактирование сообщений и пр.
В такой ситуации человек один ничего не сделает, поэтому нужно либо уходить с Форума, либо предпринимать коллективные действия вместе с другими участниками. Но на большом форуме собрать большинство и предпринять коллективные действия, как правило, достаточно сложно.
Поэтому в такой ситуации проще уйти, организовать свой форум со своими единомышленниками или присоединится к другому форуму тем более что таких форумов много.

Именно эти обстоятельства я имелл ввиду рассказываю притчу о Неуловимом Джо.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варежка



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Май 2006, 18:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Ок, я не хотел обидеть вас, Варежка! Если обидел - то извините.


Я на вас нисколько не обижена. Я выбрала этот форум из-за особой атмосферы, располагающей к беседе.

Цитата:
Когда я говорил о том что Инфрансе никому не нужен, я имел ввиду конфликтную ситуацию, и не просто конфликтную ситуацию, а конфликтную ситуацию решаемую грубо и несправедливо путём забанения оппонента.


Кофликтная ситуация видна не сразу, только спустя какое-то время.

Цитата:
В данной ситуации, на мой взгляд, бросаться в бой, то есть лезть снова на Форум, пытаться кому-то что-то доказать, не стоит.
Человек, однажды забанивший оппонента потому-что у него не хватает аргументов отстоять свою точку зрения, обязательно это сделает во второй раз, и в третий....А увидя что человек снова и снова приходит на Форум, решит что он, человек, без Форума жить не может, а раз так - то всё позволено, можно применять любые приемы: перлюстрация личной переписки, закрытие тем во время обсуждения, цензура и редактирование сообщений и пр.
В такой ситуации человек один ничего не сделает, поэтому нужно либо уходить с Форума, либо предпринимать коллективные действия вместе с другими участниками. Но на большом форуме собрать большинство и предпринять коллективные действия, как правило, достаточно сложно.
Поэтому в такой ситуации проще уйти, организовать свой форум со своими единомышленниками или присоединится к другому форуму тем более что таких форумов много.


Если люди ещё создают себе новые ники после того как их заблокировали и снова, хоть и реже выходят в форум, значит пуповина ещё не отрезана от того форума. Это нельзя снимать со счетов. Значит что-то ещё там привлекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Май 2006, 22:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варежка писал(а):
Я тоже хочу высказать своё мнение. ...

Ай да Варежка! Молодец! Хоть я и не люблю ППКС-ить, но максимум, что тут можно добавить, это как ослик Иа говорил: "И я... и я... и я того же мнениЯ". Ну просто, как говорится, "с языка сняла".
Инфранс - живое доказательство того, что незаменимые иногда все-таки бывают. Без Неллы - все, форум стал совершенно другим. Хуже ли, лучше - я не вправе судить вот так, заглазно; но другой - это точно. Но мне все-таки немного жаль...
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варежка



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Май 2006, 22:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa пишет:

Цитата:
Инфранс - живое доказательство того, что незаменимые иногда все-таки бывают. Без Неллы - все, форум стал совершенно другим. Хуже ли, лучше - я не вправе судить вот так, заглазно; но другой - это точно. Но мне все-таки немного жаль...


Самое грустное, это неспособность администрации услышать. Мы по-другому и не можем высказать своё мнение, кроме как
Цитата:
заглазно
.

Цитата:
Но мне все-таки немного жаль...


Ох, Donna Rosa, чувствуется в вас ценитель прекрасного...Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 08:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варежка писал(а):
Ох, Donna Rosa, чувствуется в вас ценитель прекрасного...Laughing
Да, старею, видно... перестаю по каждому поводу и без повода шашкой махать, становлюсь до неприличия дипломатичной, учусь ценить прекрасное. Может, однажды даже диких обезьян полюблю Razz
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 08:42:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варежка писал(а):
Просто с трагического события прошлого года концепция Инфранса изменилась.

Не вполне с тобой согласен, Варежка! Или даже вернее совсем несогласен.
На мой взгляд, единственная разница, так это появление безнаказанных прокладок. При Нелле их не было.
А вот блокирование всех несогласных с линией партии, закрытие ненужных админам тем было всегда. Я подозреваю, что это было Неллой и придумано, а нынешний админский состав просто продолжает традиции.
Я лично 4 года назад был уверен, что такая политика приведет к гибели форума. Однако сейчас вижу, что практика показывает (практика, которая критерий истины, а, Вождь?) что именно эта политика является наиболее успешной и именно она обеспечивает активный приток "новичков" (в кавычках, т.к. это и новички, и перерегистрации).
Варежка писал(а):

В результате такие форумы как этот будут набирать силу и привлекать умных, интеллигентных людей, желающих общаться без кляпа в глотке.

Именно так я и думал 3-4 года назад. Однако сейчас сомневаюсь и задаю здесь этот вопрос. Есть у меня подозрение, что умные, интеллигентные люди, желающихе общаться без кляпа в глотке придут сюда на несколько месяцев, напишут несколько десятков сообщений и снова уйдут на инфранс. Есть у меня опыт админства на одном из форумов, там все так и происходило. Если человека не блокировать, то он уйдет, а вот если заблокировать, то может и вернется. Из многих и многих ушедших никто не вернулся, а вот из двух заблокированных один вернулся.

Забугорнов, вот лови еще парадокс: Обсуждение действий админов и модеров на форуме. Если разрешить (как это сделал ты), то форум заглохнет. Если запретить (при этом вся админская группа выступает плотным строем: один за всех, все за одного, а не как у тебя: при малейшем сомнении полномочия модера приостанавливаются), то форум будет развиваться.

Ну и напоследок, не надо думать, что я каркаю или критикую. Просто вот это парадоксальное поведение виртуальных обществ мне совсем непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 09:22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny, мне кажется, надо сразу отделить мух от котлет... потому что маленькие (по разным причинам - тематические или молодые), "камерные" форумы и большие форумы живут по разным законам. Когда на форуме всего двадцать активных пользователей, то нет нужды загонять всех "за колючку", есть возможность каждый инцидент, каждый пост рассматривать сам по себе. В этом и прелесть, и слабая сторона таких форумов. Именно на таком форуме виден каждый человек, каждый "для чего-то нужен", каждое мнение важно. Но форумы, как и люди, растут... и по мере роста, волей-неволей приходится "автоматизировать" подход, потому как подолгу разбираться с каждым спорным постом или каким-либо ЧП нет ни времени, ни возможности. Но в такой атмосфере почему-то уже не "размножаются естественным путем" всякие чудики и просто интересные личности, которыми и живет форум. Все становится более "синтетическим", что ли, как искуственная икра. Многие еще ее покупают, потому как любили ее естественный вкус когда-то, но сплюнув раз-другой, и они уходят. И форум естественно умирает... И все это - многие лица одного и того же Януса, только в разную пору: детства, юности, старости...
Кстати, есть у меня и грустный пример такого "умершего" форума - когда-то, 8 лет назад, он был оооочень популярен и интересен, а теперь все, естественным образом помер. Но, может, так и должно быть?
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 09:46:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):

Я лично 4 года назад был уверен, что такая политика приведет к гибели форума. Однако сейчас вижу, что практика показывает (практика, которая критерий истины, а, Вождь?) что именно эта политика является наиболее успешной и именно она обеспечивает активный приток "новичков" (в кавычках, т.к. это и новички, и перерегистрации).

Может быть, может быть.....Только я не ставлю во главу угла привлечение новичков на Форум. Привлечение новичков на Форум есть одна из задач, важная задача, но не самоцель. Целью является познакомиться с людьми, простое человеческое общение, как в Реале, так и в Виртуале. Лично я не со всеми хочу общаться, а с теми с кем мне приятно общаться, с тем кто мне близок по духу и.т.д. Но для знакомства, для общения и нужно привлекать людей на Форум, кто-то останется, кто-то уйдёт, точно также как это бывает в жизни.
Johnny писал(а):

Есть у меня подозрение, что умные, интеллигентные люди, желающихе общаться без кляпа в глотке придут сюда на несколько месяцев, напишут несколько десятков сообщений и снова уйдут на инфранс. Есть у меня опыт админства на одном из форумов, там все так и происходило. Если человека не блокировать, то он уйдет, а вот если заблокировать, то может и вернется. Из многих и многих ушедших никто не вернулся, а вот из двух заблокированных один вернулся.

Я вообще далёк от мысли чтобы человека как-то искусственно удерживать на Форуме. Если ему интересно, то он останется, нет - так уйдёт. Это, естественно, не означает что надо пустить всё на самотёк, определённая организация и развитие Форума должны быть, но ещё раз, удержание кого бы то ни было не есть самоцель. Цель - общение.
Johnny писал(а):

Забугорнов, вот лови еще парадокс: Обсуждение действий админов и модеров на форуме. Если разрешить (как это сделал ты), то форум заглохнет. Если запретить (при этом вся админская группа выступает плотным строем: один за всех, все за одного, а не как у тебя: при малейшем сомнении полномочия модера приостанавливаются), то форум будет развиваться.

Не вижу связи. Я вовсе не хочу чтобы Форум развивался на основе противостояния Админ - Юзеры. Глупо это, по-детски, эксплуатируется принцип "запретный плод сладок". И вовсе не хочу чтобы Форум развивался на скандальной основе. И почему я должен запрещать критику Админа или Модератора? Может я не прав в чём-то, никто не гарантирован от ошибок, человеку свойственно ошибаться.
Johnny писал(а):

Ну и напоследок, не надо думать, что я каркаю или критикую. Просто вот это парадоксальное поведение виртуальных обществ мне совсем непонятно.

Мы не есть сообщество чисто виртуальное, мы регулярно встречаемся в Реале, общаемся. Поэтому, те принципы, выработанные для организации виртуальных сообществ, не совсем применимы к нашему сообществу.
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 12:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):
[И все это - многие лица одного и того же Януса, только в разную пору: детства, юности, старости...

Т.е. ты хочешь сказать, что это естественный процесс взросления, старения? И каждый форум не может не пройти через все 3 стадии детства, юности, старости, которая неизбежно приведет к смерти?

Ой, как-то странно! Ой как-то не верится! Вернее, конечно, да, все эти стадии есть, и все они проходятся или будут пройдены, но проходятся как-то сильно по разному разными форумами. Есть форумы, которые так и остаются камерными и стареют и умирают даже не побыв взрослыми. А есть такие, которые никогда не были детьми, тот же инфранс, на котором подход был "автоматизированным" (как ты говоришь) с рождения. И, что самое непонятное, что "чудики и просто интересные личности" размножаются именно в такой атмосфере: их блокируют, а они снова регистрируются.

Поэтому у меня и не получается отделить мух от котлет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 12:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):
Может я не прав в чём-то, никто не гарантирован от ошибок, человеку свойственно ошибаться.

Вот именно. человеку свойственно ошибаться, но на ошибках можно и поучиться. Можно -- на своих, можно --- на чужих. Я вот пытаюсь поучиться на своих, потому что проводил именно ту политику, которую ты описал в этом сообщении:
-я не ставлю во главу угла привлечение новичков на Форум.
-Я далёк от мысли чтобы человека как-то искусственно удерживать на Форуме.
-не хочу чтобы Форум развивался на основе противостояния Админ - Юзеры
-не хочу чтобы Форум развивался на скандальной основе
Эта политика была замечательной в "детстве" (по классификации Донны), давала сбои во 'взрослости', которая необычайно быстро перешла в 'старость' . [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna Rosa
Знаток диких обезьян


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1383
Откуда: Из Бразилии, есесенно...

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 13:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
...но проходятся как-то сильно по разному разными форумами. Есть форумы, которые так и остаются камерными и стареют и умирают даже не побыв взрослыми.

Естественно! Ведь форумы тоже абсолютно разные, как и люди... Например, узкоспециализированные форумы (что-нибудь типа выращивания кактусов за Полярным кругом) - тут постоянного динамизма ожидать не приходится: есть узкий круг увлеченных, которые будут ходить туда годами, мирно обсуждая кактусовые плесени, изредка переходя на личности с использованием ненормативной лексики Smile Но такой форум по определению всегда будет "молодым", там вряд ли приживутся случайные люди, народ знает друг друга не только по форуму, все чинно и пристойно.
Johnny писал(а):
А есть такие, которые никогда не были детьми, тот же инфранс,

А вот тут не соглашусь... сама этот период не застала, но, судя по архивам и рассказам "бывалых", там тоже был теплый междусобойчик, и мирно уживались очень разные люди. А вот когда "подросли", тут-то и полезли наружу "неразрешимые противоречия"
Johnny писал(а):
И, что самое непонятное, что "чудики и просто интересные личности" размножаются именно в такой атмосфере: их блокируют, а они снова регистрируются.
Не более одного раза Wink Хотя я бы лично не стала снова регистрироваться там, где меня забанили (и уж тем более, без причины)... но, наверное, я просто не чудик и не интересная личность Razz
_________________
Как сюда попала этот сэр? (с) Брассет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 13:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny писал(а):
Zabougornov писал(а):
Может я не прав в чём-то, никто не гарантирован от ошибок, человеку свойственно ошибаться.

Вот именно. человеку свойственно ошибаться, но на ошибках можно и поучиться. Можно -- на своих, можно --- на чужих. Я вот пытаюсь поучиться на своих, потому что проводил именно ту политику, которую ты описал в этом сообщении:
-я не ставлю во главу угла привлечение новичков на Форум.
-Я далёк от мысли чтобы человека как-то искусственно удерживать на Форуме.
-не хочу чтобы Форум развивался на основе противостояния Админ - Юзеры
-не хочу чтобы Форум развивался на скандальной основе
Эта политика была замечательной в "детстве" (по классификации Донны), давала сбои во 'взрослости', которая необычайно быстро перешла в 'старость' .

Ну а что за Форум то?
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 13:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna Rosa писал(а):

А вот тут не соглашусь... сама этот период не застала, но, судя по архивам и рассказам "бывалых", там тоже был теплый междусобойчик, и мирно уживались
Будь осторожна с рассказами "бывалых". Как и в рассказах стариков, 'в те давние годы и трава была зеленее, и девки моложе". Я там был в 2002, однако форум был уже очень даже во взрослом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johnny



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 470
Откуда: Grenoble

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Май 2006, 14:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в подписи
_________________
Я тот самый Джо, который починяет примусы и форумы на http://www.enfance-polyphonique.org/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Что интересного происходит во Франции и в Европе? Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.
Страница 1 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group