Мир вооружается
Число военных конфликтов в мире сокращается, но расходы стран на вооружение стремительно растут
13.6.2006, 13:50
Текст: Петр Канаев
Россия пятый год подряд удерживает лидерство по объемам экспорта оружия. В 2005 году Рособоронэкспорт продал вооружение почти на 30 млрд. евро. Общий объем продаж ведущих оборонных концернов мира составил 268 млрд. долларов. Основным покупателем оружия остается Америка. А лидером по темпам роста расходов на вооружение стала Грузия.
Стокгольмский международный институт проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о ситуации на мировом оборонном рынке. Эксперты констатируют рост расходов на вооружение, притом что количество вооруженных конфликтов сейчас остается самым низким со времен Второй мировой войны.
По подсчетам исследователей из SIPRI, расходы на вооружения в мире в прошлом году составили 1,12 трлн. долларов – 2,5% мирового ВВП. Сотня крупнейших концернов мира, производящих вооружение и военную технику, в 2004 году увеличили объемы реализации на 15%. Две трети этих компаний расположены в США и Западной Европе. Общий объем продаж ведущих оборонных концернов, по подсчетам экспертов SIPRI, составил 268 млрд. долларов.
За последние 10 лет расходы государств на закупку оружия выросли на треть. Рост по сравнению с показателем 2004 года составил 3,4%. Сейчас из расчета на одного жителя Земли затраты на вооружения равняются 172 долларам, говорится в материалах стокгольмского института. При этом в прошлом году, по данным SIPRI, велось 17 войн (конфликт с более чем 1000 погибших в течение года) – наименьшее число с момента окончания «холодной войны».
Россия остается главным поставщиком вооружений в мире, занимая около 30% оборонного рынка (в 2005 году объем экспорта российского оружия составил 22,9 млрд. евро). Среди стран, импортирующих российскую вооруженную технику, лидируют Индия и Китай.
Объем экспортных поставок вооружения из Америки в SIPRI оценивают в 22,3 млрд. евро. Пятерку лидеров мирового рынка военных технологий замыкают Франция (6,8 млрд. евро), Германия (4,4 млрд. евро), Великобритания (3,1 млрд. евро). Шестое место в рейтинге SIPRI занимает Украина. В 2006 году страна экспортировала вооружение на 1,8 млрд. евро.
Основным покупателем оружия остается Америка, на долю этой страны приходится 80% от общего числа роста расходов на вооружение в мире. Затраты США на закупку военной техники и технологий в 2005 году составили 550 млрд. долларов. Белый дом вынужден наращивать оборонные расходы из-за затянувшихся конфликтов в Афганистане и Ираке. По объемам военных расходов за Америкой идут Британия, Франция, Япония, Китай, Германия, Италия, Саудовская Аравия, Россия, Индия, Южная Корея, Канада, Австралия, Испания и Израиль.
«Общий рост расходов на вооружение в мире связан прежде всего с тем, что оружие стало сложнее и дороже. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем – армия, чтобы оставаться боеспособной в современных условиях, должна использовать высокотехнологичные виды оружия, что, естественно, увеличивает объемы затрат на приобретение вооружений», – объясняет заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Лидером по темпам роста расходов на вооружение, по данным SIPRI, стала Грузия. За год Тбилиси увеличил затраты на покупку оружия почти в 2,5 раза – до 146 млн. долларов.
Наращивание мощи армии со стороны Грузии аналитики связывают со стремлением страны войти в НАТО, а также, как отметил Александр Храмчихин, желанием Тбилиси вернуть под контроль Абхазию и Южную Осетию. «До последнего времени в Грузии армии как таковой вообще не было, и рост оказался таким стремительным именно потому, что происходит с нуля», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик военного рынка.
Заметный рост расходов на оборону имеет место и в Латинской Америке, где три четверти военного бюджета региона приходится на Бразилию, Колумбию и Чили. Темпы переоснащения армии Чили настолько велики, что через пять лет она станет первой страной в Латинской Америке, обладающей армией, которая удовлетворяет требованиям НАТО, – не исключают аналитики SIPRI.
По мнению Александра Храмчихина, развитие оборонного рынка Латинской Америки открывает хорошие перспективы для России. «Несколько лет назад российское вооружение там не пользовалось большим спросом – рынок занимали США. Но в связи с ухудшением политических отношений с американцами Венесуэла и Боливия переходят на другое оружие, в частности, российское. Россия может заработать на экспорте военной техники в страны этого региона именно за счет переоснащения армий».
Не знаю, насколько точны данные в статье, меня вот это больше всего поразило:
Цитата:
По объемам военных расходов за Америкой идут Британия, Франция, Япония, Китай, Германия, Италия, Саудовская Аравия, Россия, Индия, Южная Корея, Канада,
То есть, если рост расходов Америки и Британи можно объяснить хотя бы иракской войной, то Франция-то куда наращивает?
Зарегистрирован: 06.03.2005 Сообщения: 12000 Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич
Россия пятый год подряд удерживает лидерство по объемам экспорта оружия. В 2005 году Рособоронэкспорт продал вооружение почти на 30 млрд. евро. Общий объем продаж ведущих оборонных концернов мира составил 268 млрд. долларов. Основным покупателем оружия остается Америка.
www.vz.ru писал(а):
Основным покупателем оружия остается Америка, на долю этой страны приходится 80% от общего числа роста расходов на вооружение в мире.
Чегой-то я не пойму: А у кого Америка оружие то покупает?
У Россиии что ли? Маловероятно, русские бывшему противнику такое вооружения поставят, американцы не возрадуются...
В Европе? В Китае? _________________ A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Зарегистрирован: 06.03.2005 Сообщения: 12000 Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич
Ну, я бы не стала так категорично заявлять - статья же не называется "экспортно-импортные закупки оружия".
Тогда в пору задаться вопросом с каких пор закупки у отечественных произоводителей в Америке стали импортом? (Если логически рассуждать, то, если бы это называлось экспортом, то американцы были в лидерах, наверное,... нет?) Интересно, таможенная пошлина взимается?
Зарегистрирован: 06.03.2005 Сообщения: 12000 Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич
Тогда в пору задаться вопросом с каких пор закупки у отечественных произоводителей в Америке стали импортом? (Если логически рассуждать, то, если бы это называлось экспортом, то американцы были в лидерах, наверное,... нет?) Интересно, таможенная пошлина взимается?
Иностранные партнеры покупают у России бронетранспортеры, самолеты, вертолеты, военные суда и ракеты
20.6.2006, 13:56
Текст: Аркадий Пороховой
Россия раскрыла секретные данные по экспорту оружия. Москва предоставила в ООН информацию о поставках обычных вооружений в прошлом году. Так, например, Бразилия и Великобритания купили ракетную технику, а Чешская Республика 23 боевых вертолета – 7 машин Ми-35 и 16 Ми-17. При этом самой секретной частью этого доклада были данные о военно-техническом сотрудничестве с Китаем.
Главные рынки сбыта российского оружия – это по-прежнему страны Африки и Азии. Из европейских стран в российской части экспортно-импортного регистра обычных вооружений ООН за 2005 год фигурируют только Великобритания (19 ракет и две пусковые установки «Игла») и Чехия. В Южной Америке вооружение из России закупила только Бразилия. Страна в 2005 году купила у России две ракеты. В 2004 году этих стран в числе покупателей российских обыкновенных вооружений не было.
Основные и самые крупные потребители продукции оборонной промышленности России в течение последних лет – это Йемен, КНР, Индия и Вьетнам. В 2005 году большую партию оружия купила Республика Корея. В Министерстве иностранных дел не стали комментировать публикацию военной статистики и причины, которые заставили российские власти раскрыть структуру экспорта. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству также не объясняет, что заставило Россию раскрыть информацию об экспорте в Китай.
Согласно отчету ООН спрос на основные виды оборонной техники остается стабильным.
Иностранные партнеры покупают у России бронетранспортеры, самолеты, вертолеты, военные суда и ракеты. В 2005 году к списку добавились танки. Два танка Т-80УК получила Южная Корея. А авиация сдала позиции.
Бразилия и Великобритания купили ракетную технику, а Чешская Республика 23 боевых вертолета – 7 машин Ми-35 и 16 Ми-17.
В прошлом году Китай купил у России только 7 боевых кораблей – 6 подлодок проекта 636М и эсминец «Тайжоу» проекта 956ЭМ. В рамках контракта с Россией Китай планирует получить еще один эсминец этого проекта в текущем году.
Годом ранее КНР активнее сотрудничала с российской «оборонкой». Китай в 2004 году закупил 24 самолета, одно судно, 749 ракет.
Контракты с Индией также стали однообразнее. Если в 2004 году Дели купил 10 самолетов, один вертолет, одно судно и 122 единицы ракетной техники, то в 2005-м Индия ограничилась двумя самолетами и 273 единицами ракетной техники.
Лаос в 2005 году закупил в России 50 ракет и 25 пусковых установок.
Постоянным покупателем российского оружия остается Йемен. В прошлом году этой страной было закуплено 60 бронетранспортеров, четыре самолета и два вертолета. В 2004 году – 128 единиц бронетехники и два самолета.
Из стран бывшего Советского Союза в сфере военно-технического сотрудничества Россия развивает отношения с Арменией, Казахстаном и Узбекистаном. Но объемы поставок невелики. В 2004 году Казахстан купил два бронетранспортера, а в 2005 году – 12. В 2004 году Армения купила у России два боевых самолета, но в 2005-м поставок в эту страну не было. Зато в числе покупателей появился Узбекистан. Страна приобрела 10 ракет.
Ведущими партнерами Рособоронэкспорта среди африканских государств стали Буркина-Фасо, купившая в 2005 году два боевых вертолета, Алжир (два самолета), а также Судан (12 боевых вертолетов).
Россия остается главным поставщиком вооружений в мире, занимая около 30% оборонного рынка (в 2005 году объем экспорта российского оружия составил 22,9 млрд. евро). По мнению аналитиков, для России хорошие перспективы имеет рынок Латинской Америки. Пока из-за бедности стран региона и сильных позиций поставщиков вооружений из США объемы поставок в этот сектор со стороны России практически равнялись нулю. После заявлений президента Венесуэлы Уго Чавеса о намерении купить истребители Су-30 и решения мексиканского правительства о закупках техники в России Рособоронэкспорт может рассчитывать на южноамериканский рынок, считают военные специалисты.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах