Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Start Home_in_France Learning_in_France Job_in_France Health_in_France Photogallery Links
Гражданство через два года?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Эмиграция и Натурализация во Франции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Декабрь 2008, 01:01:43    Заголовок сообщения: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

В этом году я влился в стройные ряды fonction publique (кому интересно, maitre de conferences в Univ. Paris-11), по поводу чего теперь коллеги выслушивают от меня регулярные рассказы о сложной жизни функционеров с иностранным гражданством. С другой стороы, они все меня уверяют, что это быстро закончится, т.к. получить французский паспорт для функционера проще, чем для всех остальных, т.к. это "important pour la France" (по официальным источникам http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F2213.xhtml если делаешь "services importants pour à la France", то можно подаваться через два года).

Вопрос: кто-нибудь хотя бы слышал про такие случаи? (у меня по этому поводу нет никакого оптимизма, но коллеги удивительно единодушны)
Во Франции я не учился, официально тут с июня этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Декабрь 2008, 12:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не слышала, в курсе лишь получения гражданства по замужеству за французом. Видимо, вам надо искать официальные документы. Знаю, что спортсменам, выступающим за Францию или прочим лицам, принесшим Франции определенную пользу, гражданство дают по какой-то особой схеме. У меня друг, не француз, занимающийся коммерческой деятельностью и работающий с Францией в России, получил французское гражданство, не живя во Франции. И дети его, и жена (русская) тоже его получили.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Декабрь 2008, 14:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess Margaret писал(а):
Видимо, вам надо искать официальные документы.


Официальные документы как раз в исходном посте процитированы.
Вопрос как раз, кто попадает под "service important" и как это решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess Margaret



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 1615
Откуда: France 69

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Декабрь 2008, 15:37:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unload писал(а):
Princess Margaret писал(а):
Видимо, вам надо искать официальные документы.


Официальные документы как раз в исходном посте процитированы.
Вопрос как раз, кто попадает под "service important" и как это решается.

Этот вопрос надо адресовать французской административной системе. Я знаю только, что мой знакомый своими устрицами два года бесплатно кормил французское посольство в Москве, чтобы решить этот вопрос положительно. Он занимается импортом морепродуктов в Россию из Франции, так что использовал сбственные ресурсы как мог. Но он -гражданин Туниса и России.
_________________
Все, я богата. Пока, неудачники, я вас всегда ненавидела! Smile

о винах просто и со вкусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabougornov
Добрый Администратор (иногда)


Зарегистрирован: 06.03.2005
Сообщения: 12000
Откуда: Обер-группен-доцент, ст. руководитель группы скоростных свингеров, он же Забашлевич Оцаат Поэлевич

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Декабрь 2008, 18:09:05    Заголовок сообщения: Re: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

unload писал(а):
В этом году я влился в стройные ряды fonction publique (кому интересно, maitre de conferences в Univ. Paris-11), по поводу чего теперь коллеги выслушивают от меня регулярные рассказы о сложной жизни функционеров с иностранным гражданством. С другой стороы, они все меня уверяют, что это быстро закончится, т.к. получить французский паспорт для функционера проще, чем для всех остальных, т.к. это "important pour la France" (по официальным источникам http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F2213.xhtml если делаешь "services importants pour à la France", то можно подаваться через два года).

Вопрос: кто-нибудь хотя бы слышал про такие случаи? (у меня по этому поводу нет никакого оптимизма, но коллеги удивительно единодушны)
Во Франции я не учился, официально тут с июня этого года.

На практике (но не в теории) действительно функционеру проще получить гражданство. В смысле, ему проще показать что он интегрирован во французское общество, к нему и у бюрократов доверия больше, всё-таки он на гос. службе.

Но насчёт двух лет.....сомневаюсь.

"qui a rendu ou qui peut rendre des services importants à la France par ses capacités et ses talents."

В смысле, это пункт говорит об исключении из правил, поскольку не приводится никаких формальных критериев (в отличии от студентов). Тоесть кандидат должен будет доказать/показать свои способности и таланты. Просто быть maitre de conferences недостаточно, на мой взгляд.

С другой стороны, в Префектуре не имеют права отказать в приеме документов по этому пункту. Но, естественно, они потребуют письменные подтверждения этим "способностям и талантам". Желательно чтобы эти подтверждения были на французском языке. Ещё лучше - от французов. Ещё лучше от официальных французских учреждений.


Но я лично о таких случаях не слышал. Думаю это реально работает для спортсменов, тайных агентов, крупных бизнесменов, учёных и политиков.

Для студентов прецеденты знаю....
_________________
A la guerre comme a la guerre или вторая редакция Забугорнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пятница, 26 Декабрь 2008, 19:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, собственоо я сам так и думаю. все равно до двух лет еще дожить надо.

я уже в Германии два года назад доказывал наличие "выдающейся
научной квалификации", мне за нее дали вид на жительство в обход обычных процедур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Декабрь 2008, 05:57:51    Заголовок сообщения: Re: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

Zabougornov писал(а):



Но я лично о таких случаях не слышал. Думаю это реально работает для спортсменов, тайных агентов, крупных бизнесменов, учёных и политиков.
А я думаю, это реально работает для крупных бизнесменов, которые могут одним махом вложить ну ооочень большие денюшки в экономику страны. В Англии, насколько мне рассказывали, хватит лимона, в смысле миллиона фантиков, то есть фунтиков. Потому большая часть наших олигаторов настоящие англичане.
А здесь, наверное, сложнее. Нация совестливее, ну, т.е. бюрократы побюрократнее. Laughing Оне же весь мозг выедят, прежде чем докажешь откуда эти деньги взял, и вообще как это: заработал? Разве можно заработать столько?

Про пятилетку в 3 года слышала, про гражданство за 2- в первый раз. Laughing

unload, когда получите, расскажите здесь , пожалуйста, как это работает. Может кому пригодится.
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Декабрь 2008, 18:37:19    Заголовок сообщения: Re: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

Tina писал(а):

unload, когда получите, расскажите здесь , пожалуйста, как это работает. Может кому пригодится.


Very Happy

конечно напишу, но только я во Франции по бумагам только с июня этого года, так что ждать долго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Декабрь 2008, 08:34:59    Заголовок сообщения: Re: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

unload писал(а):


Very Happy

конечно напишу, но только я во Франции по бумагам только с июня этого года, так что ждать долго
Эт только кажется что долго. Оглянуться не успеете, вжик-вжик, уже опять июнь, следующего года, то есь год уже прошел. Smile
Вот, чесслово, у меня тут как-то так время быстро летит, не понимаю почему... А вы где территориально? В Париже?
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Декабрь 2008, 14:16:31    Заголовок сообщения: Re: Гражданство через два года? Ответить с цитатой

Tina писал(а):
А вы где территориально? В Париже?


Держите выше, в 91 (живу в Massy, работаю в Orsay)!

На самом деле я с октября 2006 года отсутствовал во Франции всего три месяца, но в связи со стечением обстоятельств у меня в бумагах официальная дата начала пребывания только июнь этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina



Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 4579

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Декабрь 2008, 22:11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигасе! Shocked Да вы же сосед!!!
Вы давно в России не были? Знаете, там слоган такой рекламный был, когда я уезжала: "Надо чаще встречаться!". Laughing Так вот, надо встречаться, а потом часто встречаться. Пока, конечно, праздники, народ весь занят. А в январе бьянвеню в раздел "встречи в реале". Cool
_________________
Не будите во мне стерву! Она и так, бедняжка, не высыпается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kobzar



Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пятница, 14 Август 2009, 21:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учителя французскоо тоже без очереди могут гражданство просить Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Август 2009, 13:20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kobzar писал(а):
Учителя французскоо тоже без очереди могут гражданство просить Cool


просить - это не то. получать - другое дело Very Happy
А есть конкретные успешные примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kobzar



Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Август 2009, 14:53:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы думаете что его не дадут? Если человек интегрировался.... и т.п.... Обычные категории граждан имеют право пправо просить гражданство после пяти лет проживания и наличия титра. Но есть много исключений. Некоторые категории могут просить сразу после получения карты. И, поверьте, получают. Правда около полутора лет идет рассмотрение. Знакомый получил французский паспорт через 2,5 года после въезда. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unload



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 16 Август 2009, 18:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kobzar писал(а):
Некоторые категории могут просить сразу после получения карты. И, поверьте, получают. Правда около полутора лет идет рассмотрение. Знакомый получил французский паспорт через 2,5 года после въезда. Cool


Вот как раз и интересно, а знакомый кто, что, как?

Просто интересно узнать более-менее точные обстоятельства
хоть одного конкретного случая (отличного от брака или беженства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅ -> Эмиграция и Натурализация во Франции Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Our friends Maxime-and-Co Двуязычный сайт для двуязычных семей Arbinada  Всё о русскоязычной Европе  Ницца для вас
У Додо. Сайт о Франции, музыке, искусстве  Вся русская Канада на Spravka.ca  Triimph Сайт бесплатного русского телевидения и радио, политическая аналитика multilingual online transliteration

 

??????? ???????? ??????? Русская Реклама Top List Находится в каталоге Апорт Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group